长春装饰费用联盟

房地产开发企业销售精装房装修费用可否计入房地产开发成本?

中华会计网校新疆分公司 2018-12-31 03:23:25

中华会计网校新疆分公司0991-2692313邓老师

房地产开发企业销售精装房装修费用可否计入房地产开发成本

【问题】

  房地产开发企业销售精装房,其中的装修费用是否可以计入房地产开发成本,作为计征土地增值税的扣除项目?

【答案】

  根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006187号)第四条第四项规定,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

  因此,房地产开发企业销售精装房,其中的装修费用可以计入房地产开发成本,作为计征土地增值税的扣除项目。

2.房地产企业开发住宅小区,如何确认该项目是否完工

【问题】

  房地产企业开发住宅小区,如何确认该项目是否完工?

【答案】

  根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔200931号)第三条规定,企业房地产开发经营业务包括土地的开发,建造、销售住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品。除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工:

  (一)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案。

  (二)开发产品已开始投入使用。

(三)开发产品已取得了初始产权证明因此,房地产企业开发住宅小区应根据上述规定确认项目是否完工。